Итоги XII открытого городского поэтического фестиваля — конкурса «Рождественская звезда — 2022» (16+)

Мысковский фестиваль поэзии «Рождественская звезда — 2022» состоялся в этом году в дистанционном формате. Организатор — Центральная городская библиотека Мысковского городского округа. Цель конкурса — выявление и поддержка талантливых поэтов Кемеровской области, популяризация их творчества и пропаганда русского языка.

На конкурс поступило 86 заявок от поэтов из 17-ти городов Кузбасса: Новокузнецка, Междуреченска, Белово, Калтана, Осинников, Мариинска, Киселёвска, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Полысаево, Гурьевска, Топков, Кемерова, Берёзовского, Анджеро-Судженска, Салаира и Мысков. А также из четырёх районов и шести посёлков городского типа.

Заочный формат мероприятия позволил принять в нём участие поэтам, проживающим в северной части Кемеровской области. География участников значительно расширилась, вышла за пределы области. В 2022 году к участникам из Кузбасса присоседился поэт из Барнаула, а мастерство и поэтический азарт приобрели более значимый масштаб.

Все конкурсанты «Рождественской звезды — 2022» награждаются электронными дипломами участника, а конкурсанты, отмеченные командой жюри — награждаются Дипломами 1, 2 и 3 степени. С конкурсными стихотворениями работала компетентная команда членов жюри во главе с поэтом, членом Союза писателей России, руководителем Совета молодых литераторов Кузбасса Дмитрием Филиппенко:

— бессменная Елена Воробьёва — поэт, родоначальник фестиваля;

— Сергей Берестов — поэт, лауреат премии «Золотое перо Руси»;

— Сергей Подковко — поэт, автор — исполнитель, руководитель городской команды КВН.

Самой востребованной по количеству заявок традиционно стала номинация «Философия жизни» — 29 заявок. В мысковском фестивале — конкурсе «Рождественская звезда — 2022» дипломами за третье место в своих номинациях удостоены:

— Наталья Багрянская (Мыски) и Сергей Меринов (Междуреченск) — «Христианские мотивы»;

— Василий Киселёв (Краснобродский) — «Философия жизни»

-Татьяна Фефелова (Междуреченск) — «Патриотическая лирика»

— Владимир Черноусов (Новокузнецк) — «Любовная лирика»
— Галина Синкина (Калтан) — «Пейзажная лирика»
— Айса Абушаев (Полысаево) — «Стихи для детей»

— Елена Терехова (Междуреченск) — «Сатира и юмор»

— Павел Жуковский (Кемерово) — «Проба пера».

Серебряными дипломантами стали:

— Александра Коржова (Калтан) и Дина Нагорнова (Прокопьевск) — «Христианские мотивы»

— Татьяна Евстафьева (Киселёвск) — «Философия жизни»

— Нина Савенкова (Осинники) — «Патриотическая лирика»

— Татьяна Меркулова (Салаир) — «Любовная лирика»

— Татьяна Копытова (Гурьевск) — «Пейзажная лирика»

— Валентина Судницина (Гурьевский округ, п.Урск) — «Стихи для детей»
— Александр Колтаков (Новокузнецк) — «Сатира и мор»
— Анна Ананина (Мыски) — «Авторская песня»
— Баум Яна (Гурьевск) — «Проба пера»

Победу в номинациях Фестиваля одержали:

— Людмила Сухарева (Барнаул) и Нина Струц (Новокузнецк) — номинация «Христианские мотивы»!
 — Анжелика Лавицкая (Салаир) — номинация «Философия жизни»!
 — Владимир Межонов (Белово) — «Патриотическая лирика»!
— Оксана Рокова (Берёзовский) — «Любовная лирика»!
— Виктор Капустин (Гурьевский округ, п.Урск) — «Пейзажная лирика»!
— Валентина Пушилина (Ижморский) — «Стихи для детей»!
— Владимир Стряпин (Осинники) — «Сатира и юмор»!
— Николай Миронов (Осинники) — «Авторская песня»!
— Алина Вишневская (Ленинск — Кузнецкий) — «Проба пера»!

Специальная премия присуждается Василию Киселёву (Краснобродский) за стихотворение «Посвящение Киплингу».

От души поздравляем участников, победителей и призеров фестиваля! Все ваши конкурсные стихотворения будут включены в будущий печатный поэтический сборник «Рождественская звезда – 2022». Стихотворения победителей – Дипломантов 1 степени будут опубликованы после 11 января в сообществах «Библиотеки города Мыски» в ВКонтакте, Одноклассниках, на страничке Инстаграм и на официальном сайте Мысковских библиотек.

Благодарим поэтов и авторов песен за участие! Желаем успехов! Надеемся на будущую «живую» встречу!