Путешествие в страну «Пионерию» (6+)

Приближается 19 мая  — день рождения пионерии, в 2022 году исполняется 100-летний юбилей пионерского движения в России. Юбилей является и 100-летием пионерии в Мысках. Чтобы проявить у шестиклассников МБОУ «СОШ № 4»  интерес к истории страны,  обратить внимание на чувство патриотизма, в Центральной городской библиотеке прошёл урок – путешествие в страну «Пионерию».

  Ведущая мероприятия Анна Алёхина и председатель городского Совета ветеранов комсомола Нина Мелешенко познакомили школьников с  историей и символикой пионерской организации. Рассказали о том, кто такие пионеры, какими качествами должен обладать пионер, как они приветствуют друг друга (салютуют), какие у пионеров существовали законы, как звучит и когда произносится девиз пионеров, кто такие тимуровцы, каковы их задачи?

 С помощью видео продемонстрировали Гимн и Клятву пионеров. Показали, как правильно повязывать пионерский галстук, нести пионерское знамя и бить в пионерский барабан. У ребят была возможность проделать всё это самостоятельно, на что они активно откликнулись.