Встреча в инклюзивном кружке «Позитивная среда» (12+)

28 апреля в Центральной городской библиотеке Мысков прошла позновательно — игровая программа для подростков «Мысковского детского дома — интерната для детей с ментальными нарушениями». По просьбе ребят встречу посвятили всеми любимому книжному герою Дяде Стёпе — милиционеру из цикла стихов Сергея Михалкова. Вместе с библиотекарем Анной Алёхиной участники кружка  прочитали отрывки из стихотворения, рассмотрели книжные иллюстрации, закрепили новый материал просмотром одноимённого мультфильма студии «Союзмультфильм».

Изучив образ Дяди Степы, приступили к изготовлению памятного сувенира. Мастер — класс провела Александра Сырмач, руководитель библиотечного клуба рукоделия «Лебёдушка».  Подростки своими руками сделали открытку в виде милицейской формы, близко напоминающей Дяди Стёпину. Из квадрата белой бумаги свернули рубашку,  к ней добавили чёрный галстук. Ребята проявили фантазию, выбрали цвет бумаги для милицейской шинели — чёрный, голубой, зелёный, синий, фиолетовый и даже жёлтый. Выбрали из заготовок бумажные погоны со звёздами, приклеили их на «плечи» открытки, нарисовали пуговицы… Открытка готова!

Закончили встречу игрой «Метаморфозы», которая стала любимой карточной игрой ребят из фонда библиотеки.  Как всегда это вызвало бурю положительных эмоций!