«Эхо войны и память сердца» (12+)

В клубе «Собеседник» библиотеки микрорайона ГРЭС прошел час памяти к 77-летию Великой Победы и 77-летию Нюрнбергского процесса.

Ведущая Ирина Сырмач  раскрыла  значение Нюрнбергского, Токийского и Хабаровского трибуналов  над военными преступниками, подчеркнула, что принятые «Судом народов» решения и сегодня не утратили своего значения.

8 августа 1945 года, через три месяца после Победы над фашистской Германией, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. В дальнейшем к соглашению официально присоединились еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов. Процесс начался 20 ноября 1945 года и продолжался почти 11 месяцев. Перед Трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии.

Это был не только один из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и значительная веха в развитии международного права. 1 октября 1946 года в Нюрнберге был провозглашен приговор Международного военного трибунала, осудивший главных военных преступников. Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма.

Ведущая рассказала студентам о Токийском и Хабаровском процессах. Они, наряду с Нюрнбергским процессом, имеют существенное значение для утверждения принципов и норм современного международного права, рассматривающих военную агрессию как тягчайшее преступление против человечества.

Главный урок Нюрнбергского, Токийского и Хабаровского процессов заключается в напоминании живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, о  значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества. Обвинительные приговоры на этих процессах подтвердили, что террор и агрессия, направленные против мира,  не остаются безнаказанными.

Дополнением к мероприятию была книжная выставка «Без срока давности. Суды истории», где представлена литература о Нюрнбергском процессе и Второй мировой войне.

Закончилось мероприятие на поэтической ноте: студенты читали стихи о войне и Победе.