«Профессия — шахтёр»

В библиотеке — филиале № 2 прошла  познавательно – игровая программа для воспитанников Социально-реабилитационного центра.

Шахтер – одна из самых опасных и вредных в общем списке профессий.    Опасные условия труда – повседневная реальность работы горняка. Только сильные и закаленные личности становятся шахтерами.

Из беседы ребята узнали про разные шахтерские специальности, такие как: машинист горных выемочных машин, электрослесарь, стволовой рабочий, машинист подземных установок, мастер взрывник, горнорабочий  и др.

Библиотекарь рассказала о разных свойствах угля, о том, что кроме топлива из черного угля делают лекарства, разноцветные краски, духи и разные сиропы для конфет и пирожных и многое другое.   Провела обзор книжной выставки, которую украсили рисунки, принесенные ребятами .

Дети отгадывали загадки про уголь и шахтеров. Веселая игра «Уголь – взрыв – шахтеры» подарила юным гостям радостное настроение.