Отечество в именах и датах (6+)

Час истории в минувший четверг состоялся в библиотеке-филиале №2 для воспитанников социально-реабилитационного центра несовершеннолетних детей.

Начиная с 2005 года, Российская Федерация отмечает Государственный праздник – День народного единства. И хотя это праздник новый (в этом году ему исполняется 17 лет), но своё начало он берёт в далёком XVII веке, в Смутном, как его называли, времени.

Именно тогда была продемонстрирована сила человеческого духа, сплотившегося перед лицом общей опасности, мужество и героизм, способность отдать жизнь за свободу и независимость Родины.

Праздник олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. Мы сильны и непобедимы, когда по-настоящему едины!

Библиотекарь  с ребятами, окунулись в эпоху Смутного времени. В то время в России происходило много трагических событий: неурожай, голод, недовольство жителей, восстания, смена царей, три попытки захвата государственной власти поляками.

Вот тогда и собралось народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Пожарского. Победить врага можно было, только объединив народы России. И люди разных вер и национальностей преодолели разногласия, объединились, победили сильного врага, привели страну к гражданскому миру.

Сопровождение часа истории дополнили видеопрезентация: «Победа, сохранившая Святую Русь» и  песни о дружбе, Родине, России.

В ходе праздника ребята, вырезали из цветной бумаги контур своей руки,  и собрали дерево «Дружбы» из контуров своих рук, как символ единства народов России.

День народного единства – это дань памяти нашей славной истории. А книги – это хранители истории и культуры. Дополнением к мероприятию стала книжная выставка «В дружбе народов – единство России». Дети получили разноцветные шары и танцевали под задорную музыку, что подтвердило наступление праздника.