«России первая любовь»

Городская библиотека — филиал № 2, располагающаяся в ДК им.Горького представила новую просветительскую «пушкинскую» программу — цикл лекций «России первая любовь» о «нашем всё» Александре Сергеевиче Пушкине.

Мероприятие прошло в рамках программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта».

Цикл лекций о Пушкине  разработан на основе личной библиотеки семьи мысковских педагогов Неунывахиных. Первыми слушателями лекции стали учащиеся восьмых классов школы №5.

С большим интересом ребята слушали рассказ Нины Неунывахиной о всемирно известном поэте и его родине России, пояснив как эти два понятия тесно связаны между собой. Нина Петровна также рассказала об ученых, писателях, поэтах о тех, кто прославил Россию, внес огромный вклад в её развитие и прославивших на века.

Писатель Геннадий Щербаков — Мысковский  заворожил ребят прочтением своих стихов о Родине, России, о любви к родному краю.

Стихотворение  Александра Пушкина «Клеветникам  России» прочитала  Алина Кобзева, учащаяся 8 «Б» класса школы №5. Завершилось мероприятие видеороликом песни:  «Вперед, Россия!» (исполнитель О. Газманов). Все ребята в этот момент тоже подхватили песню.

Дополнением к мероприятию в литературной гостиной выставка-инсталляция: «России первая любовь» с разделами: «Это светлое имя Пушкин»; «Мгновения судьбы высокой»; «Жизнь Пушкина в памяти поколений»; «Вся палитра пушкинского слова».

Следующая лекция состоится 22 ноября 2022г. Билеты доступны по ссылке http://cbs-myski.ru/2022/10/27/цикл-лекций-россии-первая-любовь/