Состоялась новая встреча «Мыски литературные» в Центральной библиотеке

14 ноября Центральную библиотеку Мысков посетили восьмиклассники школы № 6 – держатели «Пушкинской карты» (руководитель Яна Штоль). В рамках проекта Министерства культуры РФ «Пушкинская карта» и в рамках литературного краеведения состоялась встреча молодёжи с известным в городе человеком, мысковским поэтом, писателем, руководителем городского литературного объединения «Экспромт», режиссером театра миниатюр «Антураж» при ДК им. Горького Василием Ивановичем Копысовым.
     Представила спикера заведующая Отделом обслуживания читателей Центральной библиотеки Анна Алёхина. Библиотекарь озвучила программу «Литературного дебюта», провела обзор книг авторства Василия Копысова. Познакомила учащихся с необычным сборником «Антология самобытной поэзии Кузбасса», в работе над которым писатель принимал непосредственное участие. Уникальность издания в том, что в сборник вошли сведения на 190 литераторов Кузбасса, их стихотворения, фотографии. Среди них есть информация на мысковских поэтов: Пётра Рихтика, Галину Соловьёву, Татьяну Чаплину, Геннадия Щербакова, Наталью Булатову, Айнуру Солодилову и Василия Копысова.
     А самое главное, «Антология» содержит сведения о поэтических клубах, объединениях, литературных салонах и кружках Кемеровской области. Ничего подобного или близкого к этой книге, В Кузбассе не было издано никогда. Сегодня в учреждениях культуры области проходит литературный дебют сборника. Мы не остались в стороне и проинформировали подростков о наличии книги в Центральной библиотеке.

      Василий Иванович рассказал о работе в литературном «Экспромте», о своём писательском, актёрском и режиссерском опыте, ответил на вопросы школьников, прочитал свои стихотворения, исполнил лирические, военные и шуточные песни под гармошку. Юноши и девушки узнали, как и чем живут мысковские литераторы, каких успехов добились. Литературно – музыкальная встреча закончилась групповым фото на память и намерением встретиться вновь.

      Книги Василия Копысова и коллективный сборник «Антология самобытной поэзии Кузбасса» доступны для чтения в Центральной библиотеке и библиотеке-филиале № 2 города Мыски.

Знакомьтесь с литературным краеведением вместе с нами! Следующая встреча состоится 23 ноября и пройдёт в рамках библиотечных мероприятий «Поэзия forever». Билет можно приобрести на сайте Библиотечной системы  http://cbs-myski.ru/2022/09/30/встреча-мыски-литературные/ Стоимость: 200 руб. Вопросы можно задать по телефону: 2-06-44.