Солженицын: биография в рассказе.

В минувший четверг для первокурсников Томь-Усинского энерготранспортного колледжа в библиотеке-филиале №2 состоялся урок-размышление по рассказу А. С. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», к 60-летию написания рассказа.

Александр Исаевич Солженицын – кто он? Пророк, наставник или заступник? В нем видели то спасителя Отечества, то врага народа, то учителя жизни. Солженицын – выдающийся русский писатель, публицист и общественный деятель. Его имя в литературе стало известно в период «хрущевской оттепели», затем исчезло на многие годы.

Сотрудники библиотеки  кратко рассказали студентам  биографию писателя, остановились на произведениях получивших мировое признание и более детально на рассказе: «Один день Ивана Денисовича», который стал его литературным дебютом, принес автору мировую известность и вызвал гнев “отечественных чиновников от литературы”.

Рассказ: «Один день Ивана Денисовича» — сравнительно небольшое по объему произведение. Но оно занимает очень серьезное место в творческой биографии автора. «Эту повесть я написал за 40 дней. Это «отросток» от большой книги о лагерной эпопее, или, скорее, сжатый показ ее», — скажет писатель в дальнейшем.

Дополнением к мероприятию стала книжная выставка: «Александр Исаевич Солженицын — жизнь и судьба». Студенты просмотрели произведения, представленные на книжной выставке и которые еще предстоит прочесть.