«Этикет и вежливость»

Сотрудники Центральной городской библиотеки Мысков в качестве лекторов Мысковского отделения «Союз женщин России» побывали в гостях у четвероклассников школы №1 (руководитель Наумова Валентина Александровна).

Члены правления мысковского «Союза» Анна Алёхина и Надежда Иванова провели с ребятами урок на тему «Этикет и вежливость». В познавательно – игровой форме взрослые гости рассказали младшим школьникам об основах этикета, помогли в усвоении общих моральных норм и норм поведения, в соответствии с которыми следует строить свое поведение в конкретной ситуации, оценивать опыт свой и товарищей, общаться бесконфликтно и уметь принимать другое, отличное от своего мнение.
     Все ученики 4 «А» без исключения познакомились с библиотечной книгой Ивана Панкеева «Энциклопедия этикета для детей». Автор издания очень доступно объясняет важные аспекты этикета: знакомство, приветствие, телефонный разговор, переписка, одежда, еда, путешествия, игры, пение, танцы и многое, многое другое. Ребятам особенно понравилось информация о том, как в разных частях света, разные народы используют совершенно различные способы приветствий. Одни кланяются в пояс, как японцы, другие падают на колени и ударяются лбом о землю, третьи прижимают руку ко лбу и сердцу, четвертые прикасаются носами, пятые показывают язык… Главное, знать некоторые принятые среди культурных людей правила и выполнять их в жизни.

     Беседа прошла в доверительной атмосфере, дети не только активно отвечали на вопросы ведущих, но и сами задавали возникшие в ходе встречи вопросы. Учащиеся и библиотекари успели подружиться и в завершении встречи вежливо пригласили друг друга в гости.