Великий поэт и его потомки

В городской библиотеке — филиале № 2 состоялось второе занятие из цикла лекций «России первая любовь»: славный сын Отечества» для восьмиклассников школы № 7 в рамках программы «Пушкинская карта».

Лектор — Нина Петровна Неунывахина — рассказала молодежи о предках и потомках нашего великого соотечественника Александра Пушкина. Иллюстрацией служила огромная карта с изображением генеалогического древа, фотопортреты и видеопрезентация, где обозначены все родственники Александра Сергеевича. Эти уникальные материалы участники смогли увидеть благодаря бережно собранному архиву семьей Неунывахиных.

По словам Нины Петровны, на сегодняшний день в мире живет 234 потомка знаменитого поэта. Семейное древо поэта имеет 58 ветвей, то есть фамилий, проживающих ныне в России, Франции, Бельгии, Германии, США, Швейцарии и других странах. Потомки Пушкина живут в Великобритании, часть из них породнилась с королевской семьей. 85 потомков Александра Сергеевича живут в России.

А затем молодежи было предложено поучаствовать в мастер-классе по составлению генеалогического древа своей семьи. Это оказалось не самым простым, но очень увлекательным занятием. Возможно полученные знания подтолкнут ребят более подробно изучить биографии своих предков и родственников.