Любимые женщины Александра Пушкина

16 февраля в библиотеке — филиале № 2 состоялось очередное занятие из цикла лекций «России первая любовь: любимые женщины Александра Пушкина», которые проходят в рамках государственной программы «Пушкинская карта».

Благодаря дамам, окружающим Пушкина на протяжении всей его жизни, поэт получал главное — то вдохновение, которое озаряло душу и подвигало его на волшебные стихи.

Лектор — Нина Петровна Неунывахина рассказала молодым слушателям о главных женщинах, сыгравших большую роль в жизни Александра Сергеевича, о малоизвестных фактах его взаимотношений, поделилась редкими фотографиями. Мероприятие сопровождалось отрывком из фильма «Барышня-крестьянка», видеозаписями стихов в исполнении мастеров слова.

Дополнением к встрече стало выступление учеников Детской школы искусств № 3  Анастасии Кемеровой, Умай Таннагашевой, Моисея Эргардта (скрипка, преподаватель Ирина Владимировна Власова, концертмейстер Снежана Владимировна Царегородцева). Юные музыканты исполнили произведения: В.Моцарта «Пантомима», Ж. Массне «Размышление».