«Свет добра из-под обложки»

Литературно-музыкальная гостиная «Свет добра из-под обложки», посвящённая памяти земляка, российского поэта и прозаика Михаила Михайловича Стрельцова состоялась 17 февраля 2023 года в Центральной городской библиотеке Мысков.

Встречу торжественно открыл Василий Копысов, мысковский поэт, руководитель литературного объединения «Экспромт». Василий Иванович прочитал своё стихотворение «Он был писатель и поэт», специально написанное ко дню рождения Михаила Стрельцова, которому 16 февраля исполнилось бы 50 лет. Поэта не стало 29 мая 2020 года, в возрасте сорока семи лет.

Биография поэта была богата событиями и свершениями. Учился будущий поэт в мысковской школе номер один. После её окончания в 1990 году поступил на библиотечный факультет Кемеровского государственного института культуры и искусств. В 2001 году переехал в Красноярск, работал главным библиотекарем в отделе внедрения компьютерных технологий в научной библиотеке Сибирского технологического университета, там же организует литературный клуб «Аллея».

В 2003 году Стрельцов вступил в Союз российских писателей, занимал должность заместителя председателя красноярского отделения «Литературный Фонд России».

В 2008 году Михаил Михайлович был избран председателем Красноярской организации «Писатели Сибири» и Красноярского регионального представительства «Союз российских писателей». С 2008 по 2012 год был ответственным секретарём литературного журнала «День и ночь», соорганизатором Литературного фестиваля в Красноярске «Книга. Ум. Будущее» (КУБ). Руководил семинаром прозы на Волошинском фестивале в Коктебеле, организатором успешного и красивого проекта «Литературное наследие Красноярья».

Публиковался Михаил Стрельцов в журналах и альманахах: «Огни Кузбасса», «День и Ночь», «Дети Ра», «Часовенка», «Новый енисейский литератор», «Русло», в газете «Литературная Россия».

В коллективных сборниках: «Светом дышит праздник…» «Лекарство от хандры», «Свет родных берез», «Антология одного стихотворения», «Антология Сибирской поэзии ХХ века», «Антология одного рассказа», «Послание во Вселенную», «Свеча над Енисеем», «Невероятная земля!» тоже есть его произведения.

Михаил Стрельцов автор книг «Ладонь», «Окаянная осень», «Несостояние», «Балкон», «Фата», «Снеголёт-30», «Туманность Карапетов». «Избранная публицистика 2009 – 2015», «Рассказы 2010 – 2014», «Воскресение», «Бурундуков, Мамедов и др.», «Узют – Каны» и «Книги юмористических историй».

Через год после ухода поэта, в 2021 году увидела свет книга «Человек из Мысков: сборник воспоминаний и художественных произведений о Михаиле Стрельцове» Уникальное издание Ольги Гуляевой и Виталия Овчаренко объёмом 284 страницы с иллюстрациями вышло при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и техническом содействии Союза российских писателей.

Посредством прямой видеосвязи участие в гостиной приняли почётные гости из областной столицы: председатель Кемеровского регионального отделения «Союз писателей России» Борис Бурмистров, главный редактор литературного журнала «Огни Кузбасса» Сергей Донбай и секретарь Кемеровского отделения «Союз писателей России Дмитрий Мурзин. Они говорили о Михаиле Стрельцове как о добром друге, всегда спешившим на помощь, талантливом литераторе, соратнике и известном издателе, который помог выпустить свои первые издания огромному количеству не только молодых, но и авторов именитых, любимых не одним поколением читателей. Среди них: Эдуард Русаков, Сергей Кузнечихин, Александр Астраханцев и многие другие.

Участниками встречи стали мысковский поэт Петр Рихтик, Василий Копысов, Галина Соловьева, прочитавшие стихи М.Стрельцова, своими добрыми воспоминаниями о Михаиле поделились знакомые и соседи, учителя, у которых учился маленький Миша.

Ансамбль музыкальной школы № 64 «Вдохновение» украсил вечер своим выступлением, дополнением стала книжно-иллюстративная выставка произведений, написанных Михаилом Стрельцовым, объёмная фотопрезентация из семейного архива.