В библиотеке — филиале № 2 открыта выставка «Писатели — юбиляры апреля»

На абонементе библиотеки-филиала №2 микрорайона ГРЭС подготовлена книжная выставка «Писатели-юбиляры апреля»

В апреле 2023 года отмечается 200-летие со дня рождения русского драматурга и театрального деятеля Александра Николаевича  Островского.

Огромен вклад Островского в отечественную культуру. Он не только талантливый драматург, но и реформатор русского театра, общественный деятель. Первой пьесой драматурга стала пьеса «Несостоятельный должник», которая позже была переименована в «Свои люди-сочтемся!» Именно эта комедия и принесла А. Островскому литературную славу. Далее написаны пьесы: «Доходное место», «Гроза», «Бешеные деньги», «Бесприданница» Всего Александром Николаевичем Островским было написано около 50 пьес.

Год 2023-й юбилейный не только для писателя Ивана Антоновича Ефремова, но и для его произведений. В этом году исполняется 75 лет первой публикации повести «Звёздные корабли» (1948), 70 лет — дилогии «Великая Дуга» (1953), объединившей ранние ефремовские романы «Путешествие Баурджеда» и «На краю Ойкумены». А 65 лет назад со страниц «Пионерской правды» и журнала «Техника — молодёжи» к читателю пришла знаменитая «Туманность Андромеды» (1957).

«Туманность Андромеды» стала классическим произведением мировой фантастики, ею зачитывались первые космонавты, высоко чтили С. П. Королев и В. А. Сухомлинский, а наш современник-космонавт Владимир Джанибеков оставил в кабинете И. Ефремова своё фото с надписью: «Своей судьбой я обязан Ивану Антоновичу Ефремову». Иван Ефремов оставил потомкам огромное творческое наследие, книги Ивана Антоновича Ефремова ждут встречи с читателем!

Борис Стругацкий появился на свет 15 апреля 1933 года в Ленинграде. Основной корпус литературных произведений Бориса Стругацкого был создан им в соавторстве с его братом Аркадием. В 1959-м у творческого дуэта вышла первая книга под названием «Страна багровых туч». Черновик оказался готов в 1957-м, а произведение вошло в цикл «Мир Полудня».

«Страна багровых туч» стала первым произведением в послужном списке братьев, которое написано по частям. В дальнейшем писатели договаривались о фабуле романа или рассказа и составляли определенный сюжетный план.  «Полдень, XXII век» — книгу написали к 1961-му, однако вплоть до публикации в нее вносили правки и корректировки. Примечательно, что изначально работу назвали «Возращение». Затем читатели смогли оценить повесть с социальным подтекстом «Трудно быть богом», впервые опубликованную в 1964 году.

Спустя семь лет братья Стругацкие выпустили одну из самых популярных и продаваемых повестей в своей библиографии — «Пикник на обочине». После выхода книги в США фантасты стали почетными членами Общества Марка Твена. После смерти брата Борис Натанович продолжил заниматься литературой, взяв себе псевдоним С. Витицкий. Из-под пера мастера вышли два полноценных романа. «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики».

Морис Дрюон – французский писатель, произведения: «Проклятые короли», «Мемуары Зевса», «Такая большая любовь»

Томас Майн Рид – английский писатель, мастер жанра приключений, произведения: «Белый вождь», «Тропа войны», «Морской волчонок», «Всадник без головы», «Остров дьявола»

Приглашаем в библиотеку познакомиться с творчеством  писателей и их произведениями.