«Мир через Культуру»

     14 апреля в Центральной городской библиотеке Мысков прошёл концерт «Музыкальные фантазии», посвященный 88-летию подписания первого в мировой практике Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, получившего широкую известность, как Пакт Рериха.

     В честь большого международного праздника в сфере культуры, поздравить зрителей пришли обучающиеся Детской музыкальной школы №64. В их исполнении прозвучали лёгкие с весенними нотками мелодии композитора Климашевского, Глинки, Шутя, Керна. Прочитал свои авторские стихотворения мысковский поэт Пётр Рихтик.

     Перед началом концерта ведущая Анна Алёхина рассказала не только историю Дня культуры, связанную с подписанием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями 21 государства международного Договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Гости встречи узнали об особенности Пакта Рериха, которая  состоит в том, что он защищает также творцов культуры и работников культурных учреждений. Ведь именно они не дают угаснуть культурным очагам, ставшим энергетическими центрами развития современной цивилизации

     Тамара Аркадьевна Лебедева, активный член Координационного совета Рериховского общества Кузбасса показала, предложенный художником для идентификации объектов охраны специальный отличительный флаг – Знамя Мира. Белое полотнище с тремя соединенными кругами амарантового цвета, соединенными в окружность. Этот знак должен развеваться над всеми учреждениями культуры, защищая их от разрушения и в военное, и в мирное время.

Мероприятие завершили цитатой Рериха: «Осознание Красоты спасёт мир»!