«Позитивная среда в библиотеке»

18 апреля воспитанники Мысковского детского дома-интерната посетили Центральную городскую библиотеку. Встреча прошла в рамках работы инклюзивного кружка «Позитивная среда».

     В первую очередь подростки  познакомились с персоналом, структурой и залами учреждения. Библиотекари провели для особенных друзей не только подробные обзоры новых и действующих экспозиций, но и почитали вслух и проверили знания в космо-викторине.

Экскурсия началась с выставки пейзажной фотографии «Застывшие мгновения счастья» мысковчанки Анны Горичевой. Подросткам понравились фотомоменты, созданные автором в разное время года. На них запечатлены потрясающие виды природы нашей огромной страны. Все признались, что фотоработы очень добрые и дарят положительные эмоции.

     Своей уникальной самобытностью поразила внимание девушек выставка деревянных картин шорского мастера Анатолия Ниткина и выставка мастериц библиотечного клуба рукоделия «Лебёдушка». Показались интересными тематические книжные экспозиции: историко-патриотическая «Россия-Куzбасс-Родина героев», к 200-летию Александра Островского – «Великий мастер русской драмы», выставка «Книжные новинки», «Для любознательных», «Мыски литературные» и подборка «Год педагога и наставника в России».
     Особое внимание библиотекари уделили передвижной экспозиции фоторепродукций картин кисти российских космонавтов: земляка Алексея Леонова и его коллеги Владимира Джанибекова. Выставка «Художники — космонавты». Девчата с увлечением наблюдали фантастическую палитру и неземные виды, которые наблюдали сами художники – космонавты. Они правильно ответили почти на все вопросы космо-викторины, дружно обсудили результат, получили сладкие подарки  и сфотографировались на фоне космических работ.