Женское лицо российского космоса

16 июня 2023 года весь Мир будет отмечать 60-летний юбилей космического полета первой в мире женщины – космонавта Валентины Терешковой! Свой космический полёт Терешкова совершила на космическом корабле «Восток-6», он продолжался почти трое суток. 

К этой замечательной дате в Читальном зале Центральной городской библиотеке Мысков открылась фотовыставка «Женское лицо российского космоса».

В экспозицию, предоставленную Госкорпорацией «Роскосмос» вошли 17 фотографий, на которых Терешкова предстаёт перед нами в роли не только отважного космонавта, но и обворожительной, уверенной в себе женщины, жены и матери. Сильная и женственная, смелая и трогательная, сосредоточенная и влюбленная в жизнь и свою работу – такой её запомнил объектив фотоаппарата и все жители нашей огромной страны.

    Валентине Владимировне, Герою Советского Союза, генерал-майору в отставке, 6-му космонавту нашей страны, 10-му космонавту Мира, принадлежит достижение, которое уже невозможно превзойти. Она остается не только первой, но и единственной женщиной, совершившей одиночный космический полет! Считается, что покорение космоса это мужская работа, но женщины космонавты выполняют ее наравне с мужчинами, не уступая ни в знаниях, ни в героизме и профессионализме. От России в космосе побывало пять женщин и каждый такой полет можно назвать историческим.

      Приглашаем мысковчан и гостей города посетить фотовыставку. Фотомоменты из биографии Валентины Терешковой оставят особые патриотические впечатления у посетителей любого возраста, наполнят ваши сердца гордостью за соотечественницу.

Библиотека работает ежедневно с 9 до 18 часов без обеда, в субботу с 10 до 16, воскресенье — выходной. Наш адрес: г. Мыски, ул. Советская, 44. Справки по телефону: 2-06-44.