«Малый город — большая история»

В библиотеке-филиале № 2 ДК им.Горького для держателей «Пушкинской карты» состоялся краеведческий хронограф, на котором они познакомились с историей строительства мысковского градообразующего предприятия – Томь-Усинской ГРЭС.

Из рассказа  ведущего библиотекаря Ирины Владимировны Сырмач гости узнали историю проектирования и строительства ТУ ГРЭС. В зале краеведения ребята познакомились с архивными фотографиями строительства , воспоминаниями  рабочих и служащих станции и статьями из городских газет: «Путь к победе», «Вариант». Книжная выставка «Они были первыми» представила документы и книги об истории энергетического гиганта и его тружениках.

Свои знания о городе, Томь-Усинской ГРЭС   и истории Томь-Усинского энерготранспортного колледжа молодежь показала в электронной викторине «Малый город, большая история». Также молодые люди познакомились с мемориальной доской памяти строителей  ГРЭС  на здании ДК им.Горького, где перечислены имена тех, кто в первых рядах участвовал в строительстве.

Первым в списке имен значится имя Аржаева Виктора Николаевича, жителя деревни Безруково, лаборанта строительной лаборатории ТУГРЭС. В 1957 году был избран секретарем комсомольской организации строительства. Был делегатом знаменитого Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве летом 1957 года. Затем стал секретарем парткома одной из крупнейших электростанций Кузбасса — Томусинской ГРЭС. Свои воспоминания он написал в книге «Доверили — не подведи!».

Встреча оказалась очень познавательной для будущих молодых специалистов.