День Пионерии

19 мая – День пионерии. Накануне этого дня в Центральной детской библиотеке была оформлена выставка, знакомящая ребят с историей пионерской организации.

А началось все 95 лет назад в теперь уже далекие годы ХХ века. В рядах Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина были миллионы. Символом нового единства стал красный галстук. У пионеров появилась своя атрибутика: флаги, горны, барабаны, форма. У них была даже своя пресса – газета «Пионерская правда», журналы «Пионер», «Костер», «Вожатый», «Мурзилка». Тогда же в Крыму открылась удивительная детская здравница – пионерский лагерь «Артек».

Читатели пробовали сыграть на барабане пионерский марш, правильно повязать галстук, с интересом изучали Законы пионеров, словом, знакомились с тем временем, в котором росли их родители.

Теперь та организация осталась в истории, но все мы должны знать и помнить свою историю.