«Поле русской славы: Бородино» ( 6+)

8 сентября в оконной витрине Центральной детской библиотеки   оформлена книжно-иллюстративная выставка «Путешествие в 1812 год», посвященная 205-летию Бородинского сражения (1812 г.) и 180-летию стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино» (1837 г.).

Выставка рассказывает о событиях Отечественной войны 1812 года, в ходе которой героическая русская армия и народ отстояли свободу и независимость Родины в борьбе с нашествием войска Наполеона Бонапарта.          Организаторы экспозиции поставили перед собой задачи: не дать уйти в забвение подвигам русских солдат, помочь в воспитании патриотов на основе героического прошлого страны.

На выставке представлены издания о битвах, великих военачальниках и героях, репродукции картин русских художников-баталистов. Один из разделов посвящен произведению-юбиляру: в этом году исполнилось 180 лет с момента написания стихотворения «Бородино» М.Ю. Лермонтова.