Директор ЦБС Нина Аймаканова приняла участие в работе стратегической сессии «Культура Кузбасса: новые вызовы – новые возможности»

Ярким акцентом мероприятия сталили различные тематические площадки. Для руководителей библиотек области на базе Центральной городской библиотеки Белова работала  деловая площадка «Оглядываясь в будующее: библиотеки Кузбасса-2020».

Майнгардт Наталья Леонидовна, заместитель директора Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д.Федорова, торжественно открыла удаленный электронный читальный зал (УЭЧЗ) Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Теперь беловчане могут бесплатно получить доступ к полнотекстовым ресурсам центральной библиотеки региона.

Прошла презентации корпоративного проекта «История Кузбасса газетною строкой: цифровая коллекция местной печати». Участники мероприятия активно дискуссировали о направлениях и ориентирах развития библиотек. Обсуждались основные направления и ориентиры развития публичных библиотек области, обозначенные в различных стратегических документах сферы культуры и экономики региона в целом.

Были подняты вопросы формирования единого информационного пространства, расширения ресурсной базы муниципальных библиотек путем сотрудничества с федеральными, региональными библиотеками и другими информационными организациями различных уровней, в том числе с целью формирования уникальных краеведческих ресурсов.