Чудеса народных промыслов (6+)

В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в Центральной детской библиотеке для учеников школы № 6 прошел час фольклора «Народные промыслы России».

Ребята познакомились с выставкой предметов народных умельцев. Они не простые, их сделали русские мастера из Дымково, Городца, Гжели, Хохломы, Жостово.

Библиотекарь рассказала детям о том, как появились народные промыслы, как духовные традиции наших предков выражают себя в глине, дереве, металле.

Ученики узнали много интересных фактов о декоративно-прикладном творчестве, посмотрели презентацию, ответили на вопросы викторины.

Изделия русских мастеров сочетают в себе неповторимость русской традиционной культуры. Они очень популярны не только в России, но и за рубежом. Народные промыслы бережно хранятся и развиваются мастерами.

Знакомство школьников с многонациональными традициями России завершилось мастер-классом по созданию игрушки-оберега «Кукла-пеленашка».